Русальная неделя

Праздники в разных традициях, обряды и важные даты года
Анастасия
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт июн 28, 2019 6:41 pm
Знак зодиака: Рак
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Непрочитанное сообщение Вс июл 14, 2019 12:05 pm

Сегодня мы расскажем вам о духах лесов, воды и полей.
Русальная неделя (также Троицкая неделя, Проводы русалок) в славянском народном календаре Троицкая (начиная с Троицы), реже-предшествующая Троице неделя. Считалось временем пребывания на земле русалок вышедших из воды после Вознесения. Это волшебное время, посвященное проводам весны и чествованию духов.

Русалка - мифологическое человекоподобное существо, женского пола связанное чаще всего с водоемами. Зачастую русалок относят к нечисти, это существа с человеческим туловищем, рыбьим хвостом вместо ног, белоснежной кожей и волшебным голосом. Такой образ появился под веянием западной культуры, на самом деле, восточные славяне, считали, что все было несколько иначе. У них были ноги, внешне они не отличались от людей. Их представляли красивыми девушками со стройными фигурами и выразительными лицами, с густыми, длинными волосами до самых пят. Так же их называли нимфами, сиренами и чертовками. Но все сходятся в том, что эта неделя связана с явлениями природы и темными силами.

В одних областях их представляли утопленницами, в других умершими некрещенными детьми. Также русалками становились девушки утопившиеся из-за неразделенной любви и дети, умершие во время русальной недели.
Люди считали русалок злобными существами. В каждой области бытовало свое мнение о том, где они живут. Кто-то считал, что красавицы обитали только в водоемах и лишь иногда выходили на сушу, чтобы пошалить. Другие считали, что русалки совершенно свободно жили в лесах и степях и могли обитать на высоких деревьях, где они качались на ветвях.
Эти создания, как и вся нечисть умели превращаться в животных, они могли стать кошками, собаками, птицами и зайцами. Они любили прогуливаться, и в отличие от другой нечисти, могли делать это в любое время суток. Вызывать бурю, град, или заставить реку выйти из берегов и затопить все посевы, было делом одной секунды.
Их можно было встретить на мосту и перекрестке, около водоема, в огороде и даже в избе за печкой. Больше всего они любили посещать дома в которых раньше жили.
По преданиям речные красавицы плавают в водоемах в полдень, на рассвете и закате, поэтому в это время купаться было очень опасно. Русалки влюбчивые, поэтому молодым юношам, стоило опасаться встреч с ними. Они могли загипнотизировать и утащить на дно своего избранника.

Русалки могли сбить путника с пути, задушить и утопить, защекотать до смерти, превратить в животное или неодушевленный предмет, запутать сети и потопить рыбацкую лодку, наслать болезни на людей и скот. Беременным женщинам, кормящим мамам и невестам запрещалось покидать дом. Русалка могла позавидовать и навредить девушке. Так же к речным дивам обращались за помощью в любовных делах, например, изменщика или деспота они могли свести с ума или даже отправить на кладбище. Но в любом случае русалки не оказывали помощь бесплатно, им платили платочками, бусами, гребнями, монетками, завернутыми в красную тряпочку или даже жизнью ребенка. Некоторые люди слышали смех, со стороны реки, это означало, что дары пришлись русалкам по нраву

В целом встреча с русалками не сулила ничего хорошего. Считалось, что они могли причинить вред только одинокому путнику, поэтому люди ходили в лес или к реке компаниями. Русалкам было под силу вызвать падеж скота или неурожай, крестьяне старались всячески защитить свое хозяйство, для этого на шею животным одевали специальные обереги. А речным девам старались делать подношения, их можно задобрить свежим караваем, куски которого раскладывали возле ворот, за калиткой, на берегах водоемов, перекрестках и лесных полянах. Отпугнуть же их могли такие растения как, полынь, чеснок, хрен и крапива, эти пучки всегда старались класть в карман и в течение недели везде носить с собой. Дома украшали веточками березы и зеленью, по окончанию русальной недели, зелень хранили в доме в качестве оберега.

Считалось, что русалки весь год проводят на дне водоема и только на одну неделю поднимаются на поверхность и показываются людям. По преданию во время русальной недели танцующих русалок можно было увидеть в близи водоемов, на цветущих полях или в рощах. Во время танца русалки исполняют обряд по защите лесов и посевов, но они могли и наказать тех, кто пытался работать в их праздник, кто ломал ветки в лесу, и гнул колосья в поле.

На русальной неделе проходил обряд "Кормление дерева".
Под березой оставляли угощение для духов, которое собиралось со всех участников обряда. Это обещало покровительство высших сил, в течение всего года.

Также существовал обряд "Кормление земли".
Рожавшие женщины уходили в поля, расчищали поляну и трапезничали на красивых скатертях. Затем они ходили по полю и раскладывали еду приговаривая «Землица-именинница, дай нам урожай».

Главным событием праздником были "Проводы русалок".
Выбирали самую красивую девушку деревни, надевали на нее длинную льняную рубаху без пояса и вышивки, распускали ей волосы и надевали невероятное количество венков из цветов и трав. Все участники обряда в маскарадных костюмах, веселясь обходили всю деревню, но с наступлением сумерек все направлялись к водоему. Вместе со всеми на берег приходила, девушка в образе русалки и начиналось таинство. Волхвы и жрецы молились богам, напевая песни, при этом с русалки снимали венки и бросали в воду. После того, как последний венок бросали в воду, все убегали от уже бывшей русалки, а она старалась кого-нибудь поймать. Но если кто-то попадался ей в руки, это означало накликать на себя беду, хворь или даже смерть.

Все знают о гадании на святки и русальная неделя не исключение, ведь ее называют "Зеленые святки".
"Гадание на воде"
Необходимо выйти к ближайшему водоему, загадать желание и бросить в воду камень. По количеству кругов разошедшихся по воде, можно судить о вашем будущем.
Один круг-задуманное вами осуществится с малой вероятностью.
Два круга-необходимо продумать четкий план действий, но шанс на удачу есть.
Три круга-ваши усилия не смогут изменить ситуацию, лучше переключиться на что-нибудь другое.
Четыре круга-вам необходима поддержка влиятельного и властного человека.
Пять кругов-желание исполнится.

"Гадание на ореховой скорлупе"
На русальной неделе, ближе к полуночи напишите ваши желания на листочках бумаги, наполните таз водой и разложите ваши желания по краю. В половинку скорлупы грецкого ореха поставьте маленькую свечки и произнести: "Водяной-батюшка! Сестрички-русалки! Мне, рабе божией (имя), на помощь придите, всю правду разузнать помогите! На мой вопрос ответ укажите! Аминь!"
Опустите свечу в таз с водой, какую бумажку свеча подожжет, то желание и сбудется.
За это сообщение автора Анастасия поблагодарили (всего 4):
Илбисин БооФенекNiagaraХанна Лам
Рейтинг: 33.33%


Ответить

Вернуться в «Праздники и Колесо Года»

  • Информация