Красная Горка

Праздники в разных традициях, обряды и важные даты года
Аватара пользователя
Илбисин Боо
Практик
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2018 8:42 pm
Знак зодиака: Водолей
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 220 раз

Непрочитанное сообщение Пн янв 21, 2019 11:01 am

Традиционно на Руси первое воскресенье после Пасхи празднуется день тепла, весны, обновления, очень красивый и яркий праздник - Красная Горка.
На Руси этот день считался самым лучшим, чтобы сыграть свадьбу. Старинная русская пословица гласит: “Если женился на Красной Горке, тот вовек не разойдешься.”

Какие же еще есть приметы и традиции в этот день?
Чтобы привлечь денежное благополучие и удачу, нужно кинуть монетку в колодец.
Если в этот день нарядиться в красную одежду, то можно привлечь внимание Солнца, которое приумножит вашу удачу и успех во всех ваших делах и начинаниях.
А чтобы все домочадцы были здоровы, хозяин дома должен был угостить всех куличом и обязательно его должны съесть до единой крошки, тогда все болезни и беды будут обходить этот дом и всех его обитателей стороной.
На Красную горку лучше не с кем не ссориться, т.к. не сможешь помириться, пока не настанет Троица.

Праздновали Красную горку шумно и весело. Наряжались в красивые яркие наряды, пели песни и водили хороводы. Незамужние девушки надевали самые яркие наряды, чтобы потенциальные женихи могли разглядеть всю ее красоту. Девушки водили хороводы и пели песни весне и солнцу с призывом подарить ей суженого. Плохой приметой считалось просидеть весь день дома на Красную Горку - значит будешь одинок и несчастлив.

Традиционное гадание на замужество
Незамужние девушки собирались на пригорке и выбирали самую красивую и трудолюбивую из всех, которую нарекали Богиней Весны. Она садилась на пенек возле которого лежали сыр, крашеное яйцо и немного молока. Девушки начинали петь и плести для Богини венок. После каждая должна была подойти к Богине и назвать имя суженного который ей нравится. Если песня закончилась, а кто-то не успел подойти к Богине и назвать имя суженного, то в этом году замуж она не выйдет. После девушки расплетали венок Богини и каждая брала по цветку для своего венка. Который нужно было хранить до следующего праздника Красной Горки.

Обряды притягивающие замужество
Если в этот день вам посчастливилось оказаться на свадьбе, то перед тем как туда идти, прочитайте заговор:
“На Море-Океане, на острове Буяне, стоят три кузницы, куют на трех станках. Не куйте вы кузницы, железа, а скуйте мне свадьбу прочно, крепко, вечно.”

Заговор на хлеб
Вам понадобятся 2 новые иголки, четверговая соль и круглая буханка черного хлеба. Покупать эти предметы нужно не торгуясь и без сдачи. Сначала читают заговор на одну любую из двух иголок:
«Купец-молодец, принеси мне свадебный венец. Как тебя величают, о том сватья знают. А мне, молодухе, кольцо на руку, да хлеб-соль на стол».
Потом заговариваем другую иглу:
«Я красна девица румяна да пригожа, веретеном играла, жениха зазывала. Гой еси, молодец, аль боярин, аль купец, аль заезжий молодец, заходи на хлеб-соль».
Затем иглы крестом втыкаются в хлеб, посыпаются четверговой солью и ставят на порог до утра. На следующий день убирают хлеб в укромное место и забывают про него на год. Если в течении года у девушки не появился жених, то хлеб нужно скормить птицам, при этом произнеся следующее:
“Сколько голубей, столько у меня женихов”.
Если в течении года у девушки появился жених, то нужно вытащить иголки, а хлеб пустить по течению реки со словами: “Благодарствую!” Иголками подшейте свадебное платье, тогда муж будет хранить вам верность.

Заговор с молотком
Придя с празднования, уединитесь, возьмите молоток и стукните себя легонько три раза, при этом произнеся заговор:
«На море-океане лежат три булатных молота. Один раз стук – вот мне и свадебка вдруг, два раза стук – вот мне и супруг, три раза стук – вот мне и семейный досуг!»
За это сообщение автора Илбисин Боо поблагодарил:
Ольга
Рейтинг: 8.33%


Магия - это Путь. Для личных консультаций стучитесь в мой КАБИНЕТ
Ответить

Вернуться в «Праздники и Колесо Года»

  • Информация