Перунов День

Праздники в разных традициях, обряды и важные даты года
Аватара пользователя
Илбисин Боо
Практик
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2018 8:42 pm
Знак зодиака: Водолей
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 220 раз

Непрочитанное сообщение Вт фев 05, 2019 8:53 pm

Для древних славян Перун - один из самых почитаемых и знаменитых богов, «заведовал» громом и молниями (можно провести аналогию с греческой мифологией, где та же роль возложена на Зевса, в скандинавской – на Тора).

До сих пор между исследователями идут споры, когда именно древние славяне отмечали Перунов день. Большинство из них называют две даты: 20 июля или 2 августа.

Также считалось, что Перун был покровителем всех воинов-защитников. Поэтому в этот день чествовали всех мужчин от мала до велика, и посвящали новобранцев в воины.

Само празднование проходило по определенному сценарию. С самого утра мужчины собирались вместе, пели обрядовые песни, посвященные Перуну, и разжигали большой ритуальный костер.

В этот день обязательно проводили освещение оружия. Поэтому обязательным условием было, чтобы каждый мужчина имел при себе оружие, подходящее ему по статусу и виду деятельности, то есть у воина это мог быть меч или копье, у охотника – лук, у пахарей – топор.

После этого приступали к особенно торжественному обряду посвящения в воины. Это было таинство с особым, глубоким смыслом. Сначала будущего воина символически «убивали», предавая его миру мертвых. Дальше юноше нужно было пройти несколько испытаний, в которых уже по-настоящему проверялись его сообразительность, храбрость и ловкость, а также готовность прийти на выручку своему товарищу. И только после прохождения всех испытаний, юношу считали воином.

Завершалось празднество настоящим пиром и гуляниями всех жителей деревни.

Но не только воины почитали данный праздник. Для обычных крестьян он тоже имел важное значение. И как почти любой праздник у славян, он был связан с земледелием. Так, до наступления Перунова дня, нужно было собрать весь урожай. Также это последний день лета, когда можно было купаться. Поэтому древние славяне считали, что на Перунов день вода обладала особо мощными свойствами, и они старались обязательно окунуться в водоемах.

Хорошим знаком было если в этот день пройдет гром или молния, что означало милость Бога Перуна.

После принятия христианства на Руси в этот день стали чествовать Святого Илью-пророка, хотя по сути многие обряды и традиции при этом сохранились прежними.

Что касается обрядов на Перунов день, то даже в наше время мы можем провести некоторые из них.

Например, в этот праздник чтобы исцелить свое тело и душу, с утра нужно облить себя холодной водой, лучше при этом стоять голыми ногами на земле, или хотя бы провести несколько минут под душем.

Если в этот день пойдет дождь, нужно выйти и немного постоять под ним. В этот день вся вода считается особенно живительной и целебной.

В Перунов день можно сделать оберег для защиты своего дома и родных. Для этого нужно взять новый гвоздь, молоток и дубовый лист.

Делать нужно с утра, и чтобы никого не было, в том числе и домашних животных. Гвоздь необходимо завернуть в дубовый листок и наговорить:

Стану перед Дубом, Перуна позову: приди-приди,
Перун, приди-приди, грозный,
С силами Перуновыми, молниями ясными,
Землю освяти громами рясными. С Алатыря-камня огня выкреши,
Огня выкреши - Свет Божий вокруг меня зажги. Идут Дажбожьи внуки,
Светом Перуновым защищенные,
Горит Ведогонь в душах наших. Силы вражьи мой род обходят,
Дажбожъих внуков (фамилия рода) не касаются.
Сила с нами Божеская. Перуничи - витязи громы могучие,
Они врагов отгоняют, молниями испепеляют.
Слава Перуну-Батюшке, Богам и Предкам!


Затем гвоздь необходимо забить в косяк входной двери, но так, чтобы он не погнулся. После нужно прочесть:

Гвоздь — не гвоздь, а еще Перунов щит.
Я тебя беру, чтоб служил ты мне и моей семье.


И пока ты в моем косяке спишь, всех моих родных бережешь и сторожишь (перечислить имена всех, кого защищаем) именем Рода Всевышнего, Сварога-Батюшки, Лады-Матушки и всех Богов Родных!


Магия - это Путь. Для личных консультаций стучитесь в мой КАБИНЕТ
Ответить

Вернуться в «Праздники и Колесо Года»

  • Информация